вологість:
тиск:
вітер:
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР в случае если Пхеньян позволит себе провокации в отношении его страны.
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР в случае если Пхеньян позволит себе провокации в отношении его страны. Соответствующее указание глава государства дал 23 ноября начальнику объединенных штабов страны Хан Мен Гу, пишет Lenta.ru.
По словам пресс-секретаря президента, в разговоре с военачальником Ли Мен Бак приказал осуществить «многоразовое возмездие» за артиллерийскую атаку, которую КНДР осуществила вчера утром.
Он заявил, что нападение на гражданских лиц нельзя простить.
Напомним, в результате обстрела острова Енпхендо погибли двое южнокорейских военнослужащих. Кроме того, по разным данным, ранения получили более десяти человек.
В связи с инцидентом правительство Республики Корея провело экстренное совещание. По имеющимся данным, вооруженные силы Южной Кореи приведены в высшую степень боевой готовности.
Официальный Пхеньян заявил, что обстрел острова Енпхендо стал ответом на стрельбу со стороны Южной Кореи. В свою очередь в Сеуле не исключили, что обстрел мог стать реакцией Пхеньяна на военные учения Южной Кореи. По словам представителя администрации президента Южной Кореи, накануне от КНДР поступила телефонограмма с протестом и вопросом о том, не является ли это нападением.
Россия и Китай призвали Пхеньян и Сеул проявить сдержанность и не нагнетать ситуацию на Корейском полуострове. США осудили обстрел южнокорейского острова и призвали КНДР «прекратить враждебные действия».