вологість:
тиск:
вітер:
Генеральная прокуратура задержала бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука....
Генеральная прокуратура задержала бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука. Он был задержан после пятичасового допроса в Генпрокуратуре и помещен в Подольский изолятор временного содержания, пишет «Зеркало недели» со ссылкой на источник в ГПУ.
По данным издания, Корнийчук давал показания по делу, связанному с оказанием услуг юридической фирмой Magisters (прежнее название - «Магистр & Партнеры») компании «Нафтогаз Украины».
Корнийчуку вменяется в вину тот факт, что он, находясь на посту первого заместителя министра юстиции, подписал письмо, которым позволил проведение конкурса на юридическое обслуживание «Нафтогаза» у одного исполнителя.
«Магистр & Партнеры» сотрудничала с НАК «Нафтогаз Украины» с 2002 года.
Пресс-секретарь Корнийчука не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о его задержании, однако она сообщила, что сегодня, 22 декабря, супруга Корнийчука родила дочь.
Напомним, с апреля 2005 года Корнийчук был главой столичной организации Украинской социал-демократической партии (в конце того же года УСДП вошла в Блок Юлии Тимошенко). На выборах в Верховную Раду 2006 года прошел в парламент по списку БЮТ.
В конце 2006 года он возглавил УСДП, после того как бывший глава партии - тесть Корнийчука Василий Онопенко - стал главой Верховного Суда Украины.
Перед избранием Корнийчук возглавлял финансовую практику фирмы «Магистр & Партнеры» (был старшим партнером, позднее - внештатным советником). Специализировался на финансовом праве и законодательстве по энергетике, нефти и газу.