вологість:
тиск:
вітер:
Без соблюдения прав на мирные собрания и свободу средств массовой информации Украине не видать сближения с Европейским Союзом.
Без соблюдения прав на мирные собрания и свободу средств массовой информации Украине не видать сближения с Европейским Союзом. Такой «месседж» привез в Киев еврокомиссар по вопросам расширения Евросоюза и европейской политики соседства Штефан Фюле, сообщили Deutsche Welle в представительстве ЕС в Украине.
Отметим, что во вторник, 11 января, Фюле встретится с украинским президентом, премьер-министром и представителями правительства и парламента, чтобы согласовать план двустороннего сотрудничества на 2011 год.
Как сказал пресс-атташе представительства Европейского Союза в Украине Давид Стулик, это уже четвертый визит Фюле в Киев за последние десять месяцев.
Интенсификация диалога между Украиной и Евросоюзом связана с тем, что стороны предпочитают до конца года завершить переговоры по созданию зоны свободной торговли с ЕС и имплементировать план действий по внедрению безвизового режима, объяснил Стулик.
«Главный «месседж» - это то, что следующий год будет напряженным годом для реформ на Украине», - сказал он.
«Перед нами много вызовов. Не в последнюю очередь комиссар Фюле хочет поговорить о свободе собраний, свободе прессы, права человека, развитие демократии. Потому что это ценности, на основании которых ЕС хочет строить свои отношения с Украиной», - отметил Стулик.
По его словам, нынешний визит еврокомиссара не стоит расценивать как «приезд ревизора».
Однако Фюле хочет быть основательно информирован о последнем развитии событий на Украине. Поэтому он проводит встречи не только с официальными украинскими представителями, но и с общественными активистами из негосударственных организаций.