вологість:
тиск:
вітер:
МИД Украины направил чешской стороне ноту с просьбой официально подтвердить предоставление экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину политического убежища.
МИД Украины направил чешской стороне ноту с просьбой официально подтвердить предоставление экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину политического убежища, пишет «Корреспондент».
«Сегодня в Министерство был приглашен временный поверенный по делам Чехии в Украине, ему была передана заместителем министра иностранных дел нота украинской стороны, в которой мы просим чешскую сторону по официальным каналам разъяснить ситуацию с Данилишиным», - сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
«Речь идет о предоставлении украинской стороне решения МВД Чехии о предоставлении Данилишину политического убежища», - прибавил Волошин. При этом в МИД Украины надеются, что в контексте дружеских отношений Украины с Чехией эта просьба будет удовлетворена.
Волошин также прибавил, что для Киева это очень важно как для правильной оценки ситуации, так и в контексте того, что Данилишин - гражданин Украины.
По его словам, данная ситуация не должна повлиять на отношения между двумя странами. Вместе с тем, в МИД Украины решительно опровергают обвинения в том, что дело Данилишина имеет политический характер.
Как известно, 13 января адвокат Данилишина Марина Махиткова сообщила, что Чехия предоставила политическое убежище экс-министру экономики Богдану Данилишину.
В понедельник, 17 января Генпрокуратура Украины заявила, что несмотря на предоставление Чехией Данилишину политического убежища, ГПУ не намерена закрывать против него уголовное дело.
Сам Данилишин намерен доказать свою правоту и вернуться в Украину.