ТОЛЬКО ЧТО

2011.02.04

Янукович пытается избавиться от всего, что связано с Данилишиным

Экс-министр экономики и политический беженец Богдан Данилишин в интервью рассказал, как его положение отразилось на членах семьи.

Экс-министр экономики и политический беженец Богдан Данилишин в интервью рассказал, как его положение отразилось на членах семьи. Также он сообщил, что его сестру увольняют из управления Кабмина, пишет «Газета по-киевски».

«Сестра, работавшая главным специалистом в управлении гуманитарной политики Кабмина, уже получила предупреждение об увольнении. Почему – неизвестно. Ликвидировали и Совет по изучению продуктивных сил, где я был директором. Между прочим, это одна из старейших институций НАНУ, созданная еще в 1919 году академиком Вернадским. До этого Совет ликвидировали только раз, в 1937-м при Сталине, а его членов репрессировали», - подчеркнул Данилишин.

По словам экс-министра, родственники болезненно восприняли весть о политическом убежище.

«Я их успокаиваю – разговариваем ежедневно. Надеюсь, придет время и я докажу свою невиновность в Украине ... Пока я не вижу таких условий ... Что и говорить, если моему украинскому адвокату в прокуратуре отказываются показывать документы по моему делу», - отметил Данилишин.

Как известно, решение о предоставлении политического убежища Данилишину было принято Чехией 13 января.

В середине августа 2010 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нанесения Данилишиным ущерба государству на 4,5 миллиона гривен при одобрении применения международным аэропортом «Борисполь» (Киевская область) процедуры государственных закупок у одного участника.

В октябре 2010 года он был задержан Интерполом в Чехии и был взят под арест, после чего Генпрокуратура начала процедуру его экстрадиции в Украину.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ