вологість:
тиск:
вітер:
Народный депутат Тарас Чорновил считает плохим знаком заявление президента Европейского парламента Ежи Бузека о свертывании свобод в Украине.
Народный депутат Тарас Чорновил считает плохим знаком заявление президента Европейского парламента Ежи Бузека о свертывании свобод в Украине.
«Он мне напоминает 2002 год. Куда Леонид Кучма мог попасть после «кассетного скандала»? Единственная страна, в которую он мог поехать, кроме России, была Польша. Так уже есть и с Януковичем. Его тоже принимают в Польше. Потому что она определена как страна, которая должна заниматься Украиной, постоянно сохранять с нами контакт. Сейчас абсолютное дежавю», - отметил Чорновил.
«На внешнем плане Янукович кое-что понял. На открытии сессии в парламенте его первым тезисом было заявление о Евросоюзе. Он ни разу не упомянул слово Россия. Это показательно. Такого раньше не было. У Януковича глубоко в уме сидит «синдром Герман»... Это когда есть уверенность, что декларация заменяет действие. Он до сих пор убежден: если скажет в Давосе, что в Украине не будет политических репрессий, этого достаточно. А Европа считает иначе. По методу «синдрома Герман» он сделает много шагов в направлении Европы», - подчеркнул политик.
Он также называет абсурдным решение Генпрокуратуры об отказе экс-премьеру Юлии Тимошенко в ходатайстве о поездке в Брюссель.
«Они боятся, что Тимошенко там останется. Она этого не сделает. Но если бы так произошло, это для них был бы уникальный подарок. Потому что в Украине не было бы оппозиции. Эта поездка могла быть незамеченной. Информация о запрете прошла по всем каналам. Здесь есть комплекс мести. Хорошковский мстит Тимошенко. Она бы проиграла, если бы поехала в Брюссель», - отметил он.
«У меня все время возникает вопрос: Янукович и команда - это Кучма и Медведчук? Мы долго верили, что Кучма ничего не решает, а страной управляет Медведчук. Оказалось, там была договоренность. Кучма не хотел пачкаться. Медведчук брал на себя весь негатив, создал себе имидж «черного ангела» и получил огромные возможности. Его все боялись. Для себя он мог сделать, что хотел. Меня интересует, руководит Янукович Левочкиным, Колесниковым, Хорошковским, Пшонкой, или наоборот», - добавил Чорновил, передает Gazeta.ua
Напомним, на прошлой неделе президент Европарламента Ежи Бузек заявил, что Украина больше не является приоритетом для ЕС.