ТОЛЬКО ЧТО

2011.03.10

Американцы убили брата афганского президента

Американские военные в ходе спецоперации в афганской провинции Кандагар по ошибке убили двоюродного брата президента Афганистана Хамида Карзая.

Американские военные в ходе спецоперации в афганской провинции Кандагар по ошибке убили двоюродного брата президента Афганистана Хамида Карзая, пишет Lenta.ru.

Инцидент произошел во время рейда американских военных в Карз, родное село президента Афганистана. По данным иранских СМИ, американцы, штурмуя один из домов в селе, застрелили кузена главы государства Хаджи Яра Мухаммеда Хана Карзая, который находился там.

Информацию о происшествии подтвердили власти провинции Кандагар. Губернатор Хамдулла Назек заявил, что по факту происшествия начато расследование. По его словам, рейд, в ходе которого был убит двоюродный брат президента, начался в ночь на четверг, 10 марта, подразделение американских военных прибыло в Карз на вертолете.

Следует отметить, что Хамид Карзай регулярно критикует возглавляемые американцами Международные силы содействия безопасности (ISAF) за неумышленные убийства мирных граждан во время спецопераций против предполагаемых боевиков.

В марте командующий коалиционными силами НАТО в Афганистане Дэвид Петреус извинился перед Карзаем за случайное убийство девяти детей в результате авианалета в провинции Кунар. Однако афганский президент извинения американского генерала не принял.

Сообщается также, что накануне в убийстве мирных афганцев обвинили немецкий контингент. По версии афганской полиции, военные бундесвера застрелили женщину и ранили еще одну в ходе патрулирования одного из городов.

Напомним, по данным ООН, 2010 год стал самым кровавым для Афганистана за 10 лет.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ