вологість:
тиск:
вітер:
Операция международной коалиции «Одиссея. Рассвет» в Ливии, которая началась 19 марта, продолжается уже четвертый день.
Операция международной коалиции «Одиссея. Рассвет» в Ливии, которая началась 19 марта, продолжается уже четвертый день.
В ночь на среду западная авиация опять атаковала Триполи. В ливийской столице прозвучало несколько взрывов. Пока нет достоверной информации о том, по каким целям были нанесены удары. О жертвах и пострадавших также не сообщается, пишет РИА «Новости».
За прошлые сутки самолеты сил коалиции совершили 336 боевых вылетов. По данным Пентагона, американские самолеты провели 212 вылетов, еще 124 вылета – на счету ВВС других стран.
Этой ночью Муаммар Каддафи на короткое время появился на публике. Он призвал своих сторонников в Триполи «воевать до конца и победить всех врагов» - как оппозицию, так и войска международной коалиции. Телевидение показало Каддафи в его резиденции в казармах Баб аль-Азизия в ливийской столице.
Это было первое обращение Каддафи к своему народу после 15 марта. Говоря о военной операции в Ливии, Каддафи назвал ее участников «безумными фашистами».
Несмотря на то, что атаки западной авиации заставили войска и танки Каддафи отойти от цитадели оппозиции Бенгази, повстанцы не смогли воспользоваться ситуацией в свою пользу и перейти в наступление. Повстанцам также не удалось взять под контроль город Адждабия на востоке страны.
В то же время сообщается, что в городе Дерна, расположенном в 32 километрах к востоку от Бенгази, сотрудники сил безопасности и члены революционных комитетов - главной опоры Муаммара Каддафи в стране - переходят на сторону повстанцев.
Тем временем, союзники продолжают решать вопрос о руководстве операцией. Заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс сообщил, что США, Великобритания и Франция решили передать командование НАТО. Ранее предполагалось отдать руководство тандему Франция - Великобритания. Официально об этом решении пока не объявлено.
В итоге войны в Ливии беженцами, по данным ООН, стали уже более 320 тысяч человек. Подавляющее большинство из них выехали в Тунис и Египет. Причем, только немногим более 40 тысяч из них ливийцы, остальные - это мигранты из других стран, которые приехали в Ливию на заработки.
Гуманитарная ситуация в Ливии остается тяжелой. Населению не хватает продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости.
По данным ливийских властей, за все время операции союзников погибло более 60 мирных жителей. Западные страны эту информацию не подтверждают.
Сейчас в военных действиях в Ливии участвуют США, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Испания, Бельгия, Дания, но к международной коалиции присоединяются все новые участники. До конца этой недели четыре самолета предоставит Катар. Со стороны Нидерландов в операции будут участвовать около 200 военных, 6 истребителей F-16, минный тральщик и самолет-заправщик KDС-10.