ТОЛЬКО ЧТО

2011.04.18

Италия направила ноту протеста Франции

Франция отказалась впустить итальянский поезд с иммигрантами из Туниса.

Франция отказалась впустить итальянский поезд с иммигрантами из Туниса. Об этом сообщает Радио «Свобода», отметив, что посольство Италии в Париже уже подало ноту протеста в связи с такими действиями французских властей.

Согласно Шенгенскому соглашению, обычно контроль на границе между Италией и Францией не проводится. Однако после того как итальянские власти выдали временные виды на жительство более 20 тысячам нелегальных иммигрантов из Северной Африки, которые прибыли в Италию с начала года, Франция заявила, что усилит охрану границы и впускать только тех иммигрантов, которые смогут доказать наличие у них достаточных средств для проживания.

Председатель Совета Херман ван Ромпей заявил, что тема миграции станет одной из главных на саммите Евросоюза в июне.

Напомним, поток нелегальных беженцев из североафриканских стран резко увеличился в феврале 2011 года, после того как в ряде стран региона произошли перевороты.

Большинство прибывших - беженцы из Туниса. Правительство Италии решило выдать временные разрешения на жительство иммигрантам, которые сообщили о своем намерении уехать в другие европейские страны. Нелегалы, которые представляют опасность для общества, получили приказ о депортации или совершили правонарушения, репатриируют.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ