ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.08

В кинотеатрах Киева отменили показ кассовых фильмов на русском языке

Посетители кинотеатров в Киеве с недавнего времени не имеют возможности смотреть новые фильмы на русском языке: самые кассовые новинки, включая «Пиратов Карибского моря-3» и «Шрек-3», демонстрируются на украинском языке.

Посетители кинотеатров в Киеве с недавнего времени не имеют возможности смотреть новые фильмы на русском языке: самые кассовые новинки, включая «Пиратов Карибского моря-3» и «Шрек-3», демонстрируются на украинском языке, передает Новый Регион.

Ранее в украинских СМИ уже появлялась информация о том, что демонстрация фильмов в Киеве на украинском – сознательный шаг дистрибьюторских компаний, которые русскоязычные копии лент направляют в Юго-Восточные области страны, а украиноязычные – в Киев и на Западную Украину.

Еще зимой в Киеве было подписан специальное соглашение между правительством Виктора Януковича, дистрибьюторскими компаниями Украины и демонстраторами фильмов. Этот документ предусматривал, что с 1 февраля 2007 года дистрибьюторы начнут дублировать, озвучивать или субтитровать на украинском языке фильмы иностранного производства, чтобы до конца 2007 года доля таких копий фильмов возросла до 50% от общего количества на каждый фильм, который ввозится на территорию Украины.

Между тем, Киев остается по-прежнему преимущественно русскоязычным городом, а потому демонстрация новинок в кинотеатрах исключительно на украинском языке – это нарушение прав граждан, уверена Татьяна Смирнова, исполнительный директор Ассоциации «Содействия развития кинематографа в Украине».

«Это – нарушение прав», – заявила она.

Следует напомнить, что в 2006 году Ассоциация, возглавляемая Смирновой, выиграла суд против правительства Украины и отменила постановление об обязательном переводе на украинский язык фильмов, транслирующихся в кинотеатрах.

Смирнова не исключает, что теперь Ассоциация подаст новый иск в суд.

«Когда завершится прокат «Пиратов», посмотрим, как нововведения повлияли на число зрителей. Если будут жалобы со стороны кинотеатров – будем подавать иск в суд. В любом случае, это – нарушение, так как Украина – двуязычная страна», – говорит Смирнова.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ