вологість:
тиск:
вітер:
В Житомирской области правоохранителями задержана группа могильных воров. Ночью мужчины наведывались на кладбища, где с помощью магнита искали кресты из нержавеющего металла и выкапывали их
Патрулирования, организованные милицией, не давали никаких результатов. Злоумышленники исчезали на неделю-две, а потом появлялись в новом месте.
«Второго июля около первого часа ночи также проходило дежурство, в котором я лично участвовал. Были задействованы работники Андрусивского райотдела. Были услышаны подозрительные звуки на кладбище. В час ночи работники милиции окружили кладбище по периметру, и следили за их дальнейшими действиями», - сообщил Алексей Полищук, зам. руководителя Андрусивского РО милиции. Шум на кладбище был от магнита, которым злоумышленники проверяли, из какого металла сделан крест. Один из оперативников пошел на звук.
Уже в райотделе задержанный на месте совершения преступления рассказал, что «трофеи» вместе с друзьями некоторое время прятали в местных прудах, чтобы их не поймали «на горячем». Потом переносили в помещение, где и распиливали. Задержанный говорит, осознавал, что грешит, но очень были нужны деньги.
Порезанные кресты вандалы продавали местному коммерсанту. Мужчина уверяет, что долгое время даже не подозревал, откуда возят ему нержавеющий металл.
«Они начали приносить металл с января этого года. Ну, он был в мешках, порезанный на кусочки. Я его взвешивал, и давал им за каждое кило по 7 гривен 50 копеек. Позже я узнал, что это металл был с кладбища. Таблички увидел. Таблички я отдавал. Они их или выбрасывали или топили», - заявил подозреваемый. Сам коммерсант отвозил порезанные кресты в Житомир, и сдавал в пункты приема металлолома, но уже почти вдвое дороже.
Четверо мужчин, которые так или иначе причастны к кражам с кладбищ, теперь общаются со следователями. Правоохранители пытаются выяснить, какое количество крестов они украли, и в каких районах области.