ТОЛЬКО ЧТО

2007.07.07

Мороз считает, что власть работает против социалистов

Председатель Верховной Рады, лидер Социалистической партии Александр Мороз считает, что власти цинично работают против СПУ.

Председатель Верховной Рады, лидер Социалистической партии Александр Мороз считает, что власти цинично работают против СПУ. Об этом заявил Мороз во время встречи с вице-спикером парламента Финляндии Йоханнесом Коскиненом, сообщают Українські Новини.

"Власть еще никогда так цинично не работала против социалистов, и потому выборы станут "юридической войной", - сказал Мороз.

Он проинформировал Коскинена о текущей политической ситуации, назвав ее чрезвычайно сложной.

По словам спикера, сейчас президент Виктор Ющенко показал, что хочет быть единоличной властью в стране, вопреки Конституции и законам.

"Происходит узурпация власти", - сказал Мороз.

При этом спикер отметил, что поскольку коалиция и Кабинет Министров выступили против такого развития событий, президент распустил парламент путем издания трех антиконституционных указов, блокирования работы Конституционного Суда и Центральной избирательной комиссии, вмешательства в работу судебной системы и правоохранительных органов.

По словам Мороза, внеочередные выборы парламента могут быть сфальсифицированы.

"Идет массовая подготовка к фальсификации выборов, кстати, неконституционных", - сказал спикер.

По мнению Мороза, цель проведения выборов - принятие новой Конституции.

"Президенту нужны не выборы, а другая Конституция, которую планируется в день выборов вынести на референдум и которая станет юридическим оформлением диктатуры... Это государственный переворот", - сказал Мороз.

Он отметил, что Украина не нуждается во внешней помощи для разрешения политического кризиса.

Кроме того, лидер СПУ выразил уверенность, что его политическая сила и далее продолжит работу в парламенте.

"СПУ никогда не демобилизовалась и вопреки социологическим прогнозам всегда была в парламенте", - сказал Мороз.

В свою очередь Коскинен выразил надежду, что ситуация в Украине будет разрешена конституционным способом.

Он также поблагодарил украинскую сторону за прекрасную организацию сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ