вологість:
тиск:
вітер:
Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы согласовало маршрут транзита цистерн с желтым фосфором, которые опрокинулись во Львовской области, из Украины в Казахстан через Россию.
Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы согласовало маршрут транзита цистерн с желтым фосфором, которые опрокинулись во Львовской области, из Украины в Казахстан через Россию. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич в эфире «5 канала».
«Транзит согласован. Цистерны будут перевозить в Казахстан транзитом через Россию, на что Россия дала свое согласие», - заявил Шуфрич. По его словам, согласно маршруту транзита, поезд с цистернами будет двигаться в объезд больших городов.
«Маршрут будет обходить все большие города Украины, проходит возле 4-5 городов, где проживает несколько десятков тысяч граждан, но не будет заезжать в эти города. Эти цистерны будут сопровождаться пожарными поездами», - отметил Шуфрич.
При этом он также сообщил, что никакой угрозы для населения во время перевозки цистерн не будет.
Напомним, что МинЧС подняло 10 из 15 цистерн с желтым фосфором во Львовской области.
В 16:55 16 июля сошли с колеи 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда № 2005 (всего в составе поезда было 58 вагонов) в Бусском районе Львовской области на перегоне "Красное-Ожидов". Цистерны следовали из станции "Аса" (Джамбул, Казахстан) до станции "Оклеса" (Польша).
Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн.
Во время тушения пожара образовалась облако из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км). В зону поражения попало 96 населенных пунктов Львовской области.