Люди, живущие у берегов рек Темзы и Северн в центральных и западных графствах Англии, переживают самое мощное наводнение по меньшей мере за последние 60 лет. Уровень воды в обеих реках превысил показатели 1947 года, который до сих пор в Великобритании считался "точкой отсчета" для стихийных бедствий такого рода, передает
Би-Би-Си.
Ожидается, что своего пика уровень воды в двух крупнейших реках страны достигнет в ближайшие часы. При этом уже в понедельник вода во многих реках центра и запада Англии поднялась местами почти на 6 метров выше нормы.
Из-за наводнений затопленными - или под угрозой затопления - оказались водозаборы и электрические подстанции, в результате только в графстве Глостершир количество людей, оставшихся без питьевой воды и электричества, приближается к 420 тысячам.
Природоохранное ведомство Англии и Уэльса предупреждает о том, что пик наводнений пока не пройден, и называет ситуацию критической. По прогнозам специалистов, дожди в стране будут продолжаться еще несколько дней.
В городе Оксфорд спасателям пришлось эвакуировать 1,5 тысячи человек - их приютили на стадионе футбольного клуба "Оксфорд юнайтед". При этом, как говорят представители местных властей, "больше всего нас волнует, что произойдет в следующие 48 часов. Уровень воды в Темзе все еще продолжает расти, и мы готовимся к новым наводнениям".
Что касается реки Северн, то уровень воды в ней сейчас достигает 10,4 метра - при том что высота защитных барьеров - 10,7 метра.
Министр по делам окружающей среды Хилари Бенн заявил в парламенте, что чрезвычайная ситуация далека от завершения и что наводнения скорее всего продолжатся.
По словам главы природоохранного ведомства, на укрепление защитных структур необходимо выделять около миллиарда фунтов стерлингов (2 млрд. долларов) в год.
По оценке Британской ассоциации страховщиков, суммарные выплаты по итогам наводнений в июне и июле могут достичь 2 млрд. фунтов (4 млрд. долларов) и превысить все аналогичные показатели последних 20 лет.
Напомним, что необычно высокий уровень осадков наблюдается сейчас не только на Британских островах, но и на севере Европы, в Канаде и северных районах России, в то время как в Африке к югу от Сахары, на юге Индии и на юго-востоке Азии осадков для этого времени года слишком мало.
Южные и восточные районы Европы, в свою очередь, оказались во власти жары, из-за которой уже погибли несколько человек.
В Румынии, где во вторник ожидается до 41 градуса жары, уже умерли 18 человек. В Болгарии столбики термометров перевалили отметку в 45 градусов. В Греции и некоторых других европейских странах бушуют лесные пожары.