ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.08

Китайцы могут поразить российский ядерный объект

Челябинские экологи протестуют против учений Шанхайской организации сотрудничества, которые начнутся 9 августа на полигоне под Чебаркулем (РФ)

Челябинские экологи протестуют против учений Шанхайской организации сотрудничества, которые начнутся 9 августа на полигоне под Чебаркулем (РФ). Несколько общественных организаций обращают внимание властей и населения на то, что маневры пройдут неподалеку от ядерного комбината «Маяк». По их мнению, это чревато непредсказуемыми последствиями, передает Радио Свобода.

Заявление подписали главы трех экологических организаций Южного Урала, а также руководитель Томской экологической студенческой инспекции имени Льва Блинова. В документе экологи перечисляют весь спектр военной техники, которая примет участие в антитеррористических учениях, делая особый акцент на  крупной группировке авиатехники Народно-освободительной армии Китая.

По мнению авторов заявления, символична дата начала учений: 9 августа состоялась ядерная бомбардировка Нагасаки.

Как отмечает лидер Движения за ядерную безопасность Наталья Миронова, «6,5 тысяч солдат, истребители-бомбардировщики, вертолеты, транспортно-десантные самолеты, артиллерийские орудия - все это будет играть в Челябинской области целую неделю. У нас, наверное, короткая память. Мы забываем, что за всякими военными игрищами стоят человеческие жертвы. Эти учения проводятся в единственном регионе области, оставшемся сравнительно чистым. Кто подавал на тендер Челябинскую область? Было 500 альтернатив для проведения таких учений. Почему их нужно было проводить в экологически неустойчивом регионе, да еще рядом со старым ядерным предприятием? Мы забыли, что там только что была авария, которая скрывалась целый месяц. Мы забыли о том, что у нас полмиллиона жертв ядерного загрязнения».

«Наша обеспокоенность подтверждена произошедшим 7 августа инцидентом с «потерей» российскими истребителями-бомбардировщиками бомбы над грузинским селом, которая, к счастью, и вероятно, по великой случайности, не разорвалась», - говорится в документе.

Здесь же содержится краткая справка о деятельности и истории ФГУП ПО «Маяк».

Экологи информируют о том, что на площадке предприятия накоплено более 600 миллионов кюри высокорадиоактивных отходов ; в поверхностных водоемах Теченского каскада хранятся 400 млн. тонн низкоактивных радиоактивных отходов.

В данный момент на «Маяке», помимо других производств, работают промышленные реакторы «Руслан» и «Людмила», производящие тритий и другие изотопы ; в 2004 году введено в эксплуатацию хранилище для плутония и высокообогащенного урана.

Эколог Андрей Талевлин, который сам родом из Чебаркуля, вспоминает случаи, когда местные жители находили неразорвавшиеся боеприпасы. Его беспокоит вероятность техногенной катастрофы в случае, если шальная ракета, например, затронет ядерный объект.

Министерство радиационной безопасности Челябинской области не смогло прокомментировать это заявление. Министр Геннадий Подтесов был в отъезде, а его подчиненные не решились взять на себя ответственность выступить от имени всего ведомства. Одна из сотрудниц министерства в частном порядке высказала предположение, что министр не стал бы реагировать на обращение экологов в любом случае по причине «ничтожности повода». По ее мнению, заявление экологов не более чем самореклама, за которой нет ни малейших фактических оснований.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ