ТОЛЬКО ЧТО
2011.04.05
Банковская система Украины на грани краха, - эксперты
В международном рейтинговом агентстве Standard&Poor's (S&P) заявили, что украинская банковская система относится к группе слабых из-за высокого уровня странового риска.
В международном рейтинговом агентстве Standard&Poor's (S&P) заявили, что украинская банковская система относится к группе слабых из-за высокого уровня странового риска. По данным агентства, банковская индустрия Украины входит в группу 10 (сильнейшие входят в группу 1, а самые слабые в группу 10) на основании оценки страховых рисков банковской системы, которая характеризует сильные и слабые стороны по сравнению с другими странами, пишет «Корреспондент».
Как отмечают аналитики, банковская система Украины по-прежнему подвержена исключительно высоким кредитным рискам вследствие постоянных проблем с качеством активов, что приводит к низкой прибыльности банков.
«Украинским банкам потребуется два-три года для восстановления их показателей, и в частности для того, чтобы качество активов вернулось на докризисный уровень. По нашим оценкам, доля проблемных кредитов (включая реструктурированные) сейчас составляет около 50%, и мы прогнозируем длительный и тяжелый период урегулирования связанных с ними проблем», - считают специалисты S&P.
Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 28 марта сообщило, что украинским банкам пока не удалось справиться с последствиями кризиса и существенно снизить долю проблемных кредитов.
Общее количество просмотров: 1969
Больше новостей из этой рубрики
Читайте Также
все новости из этой рубрики