Видео в места крушения самолета, в котором был убит президент Польши Лех Качинский, и показывающее предполагаемы казни, было признано подлинным. Качинский, его жена и делегация в составе 96 человек были убиты в авиакатастрофе. Опубликованное в сети видео с места крушения было признано достоверным, сообщила
Государственная радио-телекомпания Турции (TRT).
На видео показан расстрел выживших польских пассажиров неизвестными людьми.
«Польский военный прокурор заявил, что видео, сделанное на мобильник через несколько минут после крушения в русском городе Смоленске, подлинное», - передает TRT.
На опубликованном в сети видео видны три силуэта с оружием, звуки смеха, выпрыгивающий из самолета пилот и зовущий на помощь человек.
В Польше придерживаются мнения, что выжившие в крушении были «казнены».
Военный прокурор сообщил, что по делу об авиакатастрофе было допрошено 60 человек и исследованы документы.
Прокуроры, однако, заявляют, что сейчас еще слишком рано говорить о том, что произошло.
«Видео было сделано русским гражданином Андреем Мендерееем сразу же после катастрофы и выложены в Интернете. Вскоре после этого Мендерея нашли раненого после нападения на него с ножом. После того, как его доставили в больницу, там кто-то отключил ему аппаратуру для поддержания жизнедеятельности», - сказано в сообщении.
На месте крушения были найдены 5 черных ящиков, двое из которых неизвестного происхождения».