В ДЕТАЛЯХ

2020.12.17

Власти собираются штрафовать минимум на 85 тысяч гривень за подделку тестов на коронавирус

Picture

Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования поддержал законопроект, которым предлагают ввести штрафы за подделку тестов на коронавирус.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

"Данный законопроект разработан с целью защиты наших граждан от поддельной медицинской продукции, к которой, в том числе, относятся и тесты на коронавирус", - говорится в сообщении.

В частности за фальсификат предлагают штрафовать на сумму от 5 до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (85-170 тыс. грн).

"Комитет поддержал проект закона №4491 и предложил комитету по вопросам правоохранительной деятельности, определенному главным по подготовке данного законопроекта, рекомендовать ВР принять его в первом чтении за основу", - отмечает пресс-служба ВР.

Как сообщал Рупор, в Украине обнаружили продажу поддельных результатов ПЦР-тестов для выезда за границу.

Тесты, в частности, подделывают от имени Киевского областного лабораторного центра.

"Здесь ссылаются на специалиста, использована его фамилия, который у нас уже давно не работает. Использованная ссылка на наш сертификат аккредитации, который у нас действительно есть, но если мы посмотрим ниже, там знак поддельный", - сообщила заместитель директора Киевского областного лабораторного центра Наталья Родина.

Во Львове торговали отрицательными результатами ПЦР-тестов, которые якобы сделали в Институте эпидемиологии и гигиены.

В Институте эпидемиологии и гигиены ПЦР-тест для вылета за границу стоит 1 тыс. грн. За поддельный документ аферисты берут 900 грн.

Подлинность теста для вылета за границу никто не проверяет, отмечают в Госпогранслужбе.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ