ТОЛЬКО ЧТО

2021.05.12

В Черном море состоялись совместные тренировки ВМС Украины и катера Береговой охраны США

Picture

В Черном море состоялись тренировки типа PASSEX с привлечением сил и средств ВМС Украины, Береговой охраны Соединенных Штатов Америки и Морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

Тренировки проводились с целью усиления уровня безопасности в Черном море и повышения совместимости экипажей кораблей Украины и США для выполнения совместных морских операций в составе многонациональных тактических групп по стандартам и процедурам, принятым государствами-членами и партнерами НАТО.

«Это очень действенный инструмент, который приближает украинский флот к стандартам Североатлантического альянса», - подчеркнул командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.

В мероприятии были задействованы патрульный катер типа «Айленд» «Старобельск», вертолет Ми-14 ВМС Украины, патрульный катер береговой охраны США Hamilton и флагман Морской охраны ГПСУ корабль «Григорий Куропятников».

«Тренировки типа PASSEX направлены прежде всего на совместимость кораблей разных стран. В последнее время они продолжаются в составе тактической группы во взаимодействии с ГПСУ и морской авиацией национального флота», - добавил командующий украинских ВМС.

Экипажи кораблей и катеров отработали элементы по тактическому маневрированию, сигналопроизводству с использованием международной системы сигналов, освещению морской обстановки в районах интенсивного гражданского судоходства, тренировки по связи, отражению ударов средств воздушного нападения противника и тому подобное.

После окончания тренировки в море американские военные моряки провели показательное занятие для украинских коллег по разным тематикам на борту катера Береговой охраны США Hamilton.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ