ТОЛЬКО ЧТО

2021.05.14

Инфекционист назвала распространенные ошибки при лечении коронавируса в Украине

Picture

В Украине при лечении COVID-19 медики часто назначают больным препараты, которые способны нанести вред организму, порой очень серьезно. Врач-инфекционист, медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова в интервью Марии Ефросининой, на YouTube-канале, назвала популярные лекарства, которые можно употреблять не всем пациентам с коронавирусом.

По словам специалиста, прежде всего речь идет об антибиотиках, гормонах, иммуномодуляторах и капельницах.

Булавинова обратила внимание, что при лечении COVID-19 в Украине до сих пор принимают большое количество антибиотиков, которые не эффективны при коронавирусе, и от них будет только вред.

Еще одной ошибкой инфекционист назвала назначение пациентам некоторых гормонов раньше, чем нужно - они очень хорошо работают при COVID-19, но вредят, если принимать несвоевременно.

Эксперт добавила, что часто встречаются случаи, когда пациенту нужна кислородная поддержка, но меры не принимаются вовремя.

"Очень много применяется средствам с недоказанной эффективностью, которые, скорее всего, могут быть и вредными для таких пациентов. Это иммуномодуляторы, псевдопротивирусные терапии, какие-то сумасшедшие капельницы дома", - сказала Булавинова.

Она пояснила, что таких пациентов с пораженными легкими вообще нельзя капать, иначе "их можно утопить, в буквальном смысле".

Булавинова отметила, что несмотря на усилия врачей в Украине по борьбе с опасным заболеванием, фиксируется очень высокая смертность пациентов в довольно молодом возрасте.

Поэтому эксперт отмечает большой важности дискуссии по лечению как со стороны медицинской системы, так и самих инфицированных граждан, которые лечатся сами дома.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ