ТОЛЬКО ЧТО

2023.03.20

По оказанию военной помощи Украине Эстония - номер один в мире

Министр обороны Ханно Певкур в интервью The Kyiv Independent заявил, что в Эстонии прошли обучение 600 украинских пехотинцев.

"Эстония обучала по одной роте три раза. Кроме того, в Эстонии прошли обучение медики, снайперы и некоторые другие. Деталей я вам не могу сказать", - передает слова Ханно Певкура украинское издание The Kyiv Independent.

Эстония предоставила Украине военную помощь на сумму 370 миллионов евро, это больше 1% ее ВВП. По этому показателю Эстония - номер один в мире.

"Я мог бы также спросить, почему другие не делают так много, как эстонцы. Потому что все мы понимаем, что Украина воюет не только за себя и за украинский народ. Они борются за свободный мир и мир, основанный на правилах. Вот почему мы должны помогать Украине, чем можем. Конечно, мы знаем, что Украина отчаянно нуждается в этой помощи", - ответил Певкур.

По словам Певкура, рашистская армия не изменилась за последние 100 лет.

"Во время Первой мировой войны и Второй мировой войны они использовали одну и ту же тактику, которая заключалась в невообразимых зверствах и военных преступлениях. Они насилуют детей, убивают мирных жителей. Так что в этом смысле в российской военной системе ничего не изменилось. А с другой стороны, конечно, мы видим, что тяжелая артиллерия и дальний огонь по-прежнему очень нужны. Мы думали, что новая война будет войной высоких технологий, но это не так. Это все еще тяжелый артиллерийский бой", - рассказал министр обороны Эстонии.

По словам Певкура, Московия представляет угрозу для НАТО как альянса. "В прошлом году в Мадриде члены НАТО коллективно очень четко заявили, что экзистенциальной угрозой для НАТО как альянса является Россия. А мы прифронтовые страны на восточном фланге. Мы должны понимать, что когда входная дверь открыта, все внутри дома уязвимы. Когда входная дверь заперта, каждый может чувствовать себя в доме в безопасности. Вот почему мы должны защищать парадную дверь НАТО", - подчеркнул министр.

"Мы все понимаем, что Россия все еще способна угрожать НАТО, потому что у них еще достаточно огневой мощи. Имея военно-морской флот и военно-воздушные силы, они могут довольно быстро пополнить свою армию. А это значит, что угроза никуда не делась. Угроза все еще есть", - добавил Певкур.

По оценке министра, война закончится, когда украинцы одержат победу.

"Конечно, каждая война в какой-то момент требует решения на дипломатическом уровне. Но на данный момент украинцы борются за свою землю, за свой суверенитет, и пока они не вернули свою землю, я считаю, что говорить об окончании войны не приходится. Так что, конечно, мы все надеемся, что эта война закончится как можно скорее. Но мы также должны понимать, что это не так просто, потому что обе стороны глубоко зарылись в окопы, и потребуется некоторое время", - отметил Певкур.

Утром 24 февраля 2022 года рашистская Московия при помощи своей союзницы - авторитарной Беларуси - начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Кыиве, Харкиве и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харкивом, Чернигивом, Херсоном и Кыивом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор рашистам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.

Во время войны рашисты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры Украины, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, дронов и баллистических ракет. Также рашисты устраивают геноцид украинцев в захваченных населенных пунктах и массово насилуют женщин и детей.

Как известно, московитский политик Григорий Явлинский утверждает, что в РФ "…национальной идеей… стало противостояние с Западом, новый миропорядок, мессианская роль России". Главным адептом этой идеологии стал президент РФ Владимир Путин. При его президентстве, отмечает Явлинский, курс РФ противопоставил ее миру XXI в., привел РФ к такому же миропониманию, которое в свое время породило Первую и Вторую мировые войны. Эта идеология, реализуемая в государственной практике РФ, называется рашизмом. Именно его проявление мы видим в военной агрессии РФ против Украины. Это реализация, в частности, заявленной В. Путиным рашистской идеи: "Границы России нигде не заканчиваются!"

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ