О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.03.17

ФСБ поймали за руку на скандале с Голодомором

Заявление российских политиков и СМИ о якобы имевшей место «фальсификации» материалов фотовыставки, посвященной Голодомору 1932-1933 гг., не имеет под собой ни малейших оснований. Так же, как и порожденные государственной пропагандой соседнего государства вымыслы по поводу некоего «Севастопольского музея Голодомора» или «Музея Голодомора и ОУН-УПА». Об этом идет речь в заявлении директора Отраслевого архива СБ Украины, научного руководителя Центра исследований освободительного движения (Львов), кандидата исторических наук Владимира Вятровича

Заявление российских политиков и СМИ о якобы имевшей место «фальсификации» материалов фотовыставки, посвященной Голодомору 1932-1933 гг., не имеет под собой ни малейших оснований. Также как и порожденные государственной пропагандой соседнего государства вымыслы по поводу некоего «Севастопольского музея Голодомора» или «Музея Голодомора и ОУН-УПА». Об этом идет речь в заявлении директора Отраслевого архива СБ Украины, научного руководителя Центра исследований освободительного движения (Львов), кандидата исторических наук Владимира Вятровича. Текст документа передан RUpor`у пресс-службой Центра.
 
Технология оболванивания от ФСБ
 
Вятрович напоминает, что для российских спецслужб это уже не первый случай вброса якобы сенсационных материалов по острым темам новейшей истории Украины. До этого были попытки обвинить главнокомандующего УПА, генерал-хорунжего Романа Шухевича в организации еврейских погромов, заявить о свободной продаже куклы Гитлера в украинских магазинах, сделать из батальона «Нахтигаль» «гитлеровских маньяков» и т.п. Целью этой информационной войны является «показать, что современная украинская власть якобы искажает историю, что оборачивается нацификацией украинского общества».
 
«Последний пример с «фальсификацией» фотографий Голодомора в Севастополе прекрасно иллюстрирует, как запускаются механизмы такой кампании», - подчеркивает госслужащий.
 
В последней провокации российских СМИ и пророссийских политических сил в Крыму Вятрович выделяет следующие этапы:
 
  1. Пролог. 2 марта в Севастополе, равно как и в других городах Украины, СБУ открывает информационно-справочный зал – Открытый электронный архив с возможностью доступа к рассекреченным документам советской карательной системы (факт сам по себе неслыханный для РФ). «Его стены местные сотрудники решили украсить по своему вкусу», - отмечает директор отраслевого архива СБ. Он не скрывает, что при подборе фотоматериалов в их действиях была допущена грубая ошибка («незнание/небрежность/злой умысел»), которая потом в совершенно свободном стиле была интерпретирована российской стороной. Однако самая главная ЛОЖЬ наших северных соседей заключалась в том, что эти фото и есть ядро открывшегося в местном управлении СБУ мероприятия. Ни слова об электронных ДОКУМЕНТАХ в московских репортажах и сюжетах произнесено не было. Можно предположить, что еще одной задачей РФ было очернить саму презентацию, дабы напрочь отбить у севастопольцев и гостей города охоту к посещению скандальной «выставки».
  2. Шумиха вокруг «фальсифицированной выставки». Хотя вся выставка была электронной. А ошибка на стенде была лишь ляпом при оформлении интерьера. Появление с легкой подачи российских журналистов сообщений о «Севастопольском музее Голодомора» и «Музее Голодомора и ОУН-УПА». «Оставалось еще дописать «…Оранжевой революции», - иронизирует Вятрович.
  3. Запрос официального комментария от руководства СБ Украины с обязательной привязкой к «признанию»/«непризнанию» «фальсификации» (в этом уже никто не сомневался; для россиян и многих русскоязычных в Украине история нашего государства подается, а значит и выглядит, исключительно как одна большая «фальсификация». Большинство украинских СМИ апатичным (аполитичным) copy-past`ом дублируют весь поток льющейся из Москвы грязи.
 
Позиция России
 
Российский телеканал «Вести» обвинил Службу безопасности Украины и Секретариат президента в подделке фотодокументов о Голодоморе на следующий день после открытия информационно-справочного зала. По мнению журналистов из РФ, «представленные в экспозиции снимки никакого отношения к Украине не имеют. Россиянам они почему-то говорят только об одном - навязчивом желании администрации Ющенко политизировать трагедию тех лет», передавал телеканал.
 
«На выставке в Севастопольском управлении Службы безопасности Украины всего-то 6 фотографий, но и этого хватило для конфуза. Местный депутат Андрей Меркулов обратил внимание на знакомое лицо мужчины в цилиндре. Это Фритьоф Нансен. Снимок сделан в 1922 году под Саратовом. Нансен, комиссар Лиги Наций и Красного Креста, был там с миссией в помощь голодающим Поволжья. Другие картинки с выставки при ближайшем рассмотрении тоже оказались подложными», - говорилось в сообщении.
 
«В Интернете были найдены источники, откуда были взяты эти фотографии. Три снимка были обнаружены на сайте, посвященном периоду «Великой депрессии» в США. Одна из фотографий была сделана в октябре 1935 года в штате Арканзас. Автор снимка – Бенджамин Шан. Еще одна фотография, которая присутствует на выставке в Севастополе, на самом деле сделана в штате Оклахома. То есть из шести фотоснимков, присутствующих на выставке, четыре – это фальсификация», - сообщил депутат Городского совета Севастополя Андрей Меркулов.

Отметим, что в телерепортаже «Вестей» подробные кадры с самой выставки не приводятся, что позволяет усомниться в правдивости выдвигаемых данными СМИ обвинений.
 
Российские государственные телеканалы ранее уже неоднократно изготовляли фальшивки на тему истории Украины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ