О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.06.04

Камо грядеш? «Оранжевые» запретили историю Украины в ВУЗах. ДОПОЛНЕНО

Отныне во всех украинских высших учебных заведениях III-IV уровня аккредитации отменено изучение национальной истории в качестве курса общеуниверситетской (общеинститутской) подготовки, присутствовавшей в программах наравне с логикой, философией и политологией. Вместо этого предмета, изучавшегося преимущественно на I курсе, ребят теперь станут потчевать некой «историей украинской культуры». История Украины вообще должна быть обязательным предметом для всех претендующих на получение гражданства Украины, и особенно для государственных служащих и всех тех, кто претендует на выборные государственные должности. Для них нужно ввести специальный экзамен по истории Украины и украинскому языку...

«Оранжевое» правительство Юлии Тимошенко продолжает удивлять своим умом и сообразительностью. Особенно оно преуспело в инициативах касающихся сферы образования. Одним росчерком пера новому руководству Министерства образования и науки удалось то, на что не решился масон Кремень или социалист Николаенко. Отныне во всех украинских высших учебных заведениях III-IV уровня аккредитации отменено изучение национальной истории в качестве курса общеуниверситетской (общеинститутской) подготовки, присутствовавшей в программах наравне с логикой, философией и политологией. Вместо этого предмета, изучавшегося преимущественно на I курсе, ребят теперь станут потчевать некой «историей украинской культуры».
 
О сногсшибательном решении заявил один из заместителей министра образования Тарас Фиников. Сам Иван Вакарчук предпочитает на данную тему не распространяться. К тому же, что соответствующий приказ до сих пор не обнародован.
 
«Мне кажется, что курс истории Украины, который сейчас преподают, очень узкий, а курс истории украинской культуры – широкий», - объясняет Вакарчук.

«Курс большой 108 часов достаточно, чтобы сформировать у студента понятие об истории наций», - дополняет его Фиников.
 
Напомним, что впервые об упразднении изучения родной истории в высшей школе заговорили в 2005 году. Но тогда министр образования и науки Украины Станислав Николаенко полностью опроверг эти слухи.
 
«Уже сам опрос изъять курс истории является абсурдным», - заявил тогда Николаенко.
 
При этом он отметил, что вопрос пересмотра учебных планов и программ в связи с переходом на четырехлетний срок обучения для получения степени бакалавра, а также 12-летней средней школы он не исключает. «Поэтому в настоящее время идет дискуссия, - сообщил Николаенко. – И мы ничего не будем делать без учета мнения общественности и обязательно все будем согласовывать с вами. Думаю, консенсус найдем».
 
О каком «консенсусе» идет речь сейчас?
 
По данным RUpor`а инициатива исходит от либерально настроенного внешнего центра управления Министерством – той же самой структуры грантового происхождения, что координируюет и внедрение «независимого внешнего тестирования в Украине». Речь идет о неприметной неправительственной организации во главе с кандидатом физ.-мат. наук, бывшим политологом Владимиром Ковтунцем. Финансирование идет из правительственных фондов США.
 
Офис Ковтунца расположен рядом со штаб-квартирой Фонда «Возрождение» в Киеве.
 
Во время событий 2004 года этот человек возглавлял американскую мониторинговую группу «Комитет содействия выборам» (ул. Горького).
 
Сторону США представлял известный PR`щик из Вашингтона, американец украинского происхождения Ярема Бачинский.
 
Как сообщает наш источник, следующие ноу-хау группы Ковтунца – объединение школьного курса истории Украины и всемирной истории в один учебный предмет. «Американские власти взяли курс на глобализацию и денационализацию. Они боятся фашизации украинского общества и усиления протекционизма по отношению к национальной экономике», - подчеркнул наш собеседник.
 
Решение Минобразования мы попросили прокомментировать лидеров правого политического спектра
 
Председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок
 
Это маразм, безрассудство. Такое впечатление, что они уже в открытую пытаются заигрывать с врагами Украинского дела. Почему «оранжевые» думают, что как только сменится власть, то враги их пощадят и оставят при тех же должностях, что и сейчас. Это настолько абсурдное решение, что просто ужасно. А, учитывая то, что, как исходит из слов того же Финикова, то они просто, не подумавши, ляпнули и все.
 
Как можно отменить историю Украины? Можно ли себе представить что-либо подобное в цивилизованном мире?
 
Пускай посмотрят на пример России, где, наоборот, распространяют свой собственный взгляд на историю и вводят уголовное преследование за противоречащие с официальной точкой зрения взгляды на те или иные исторические события и процессы. С точки зрения Кремля.
 
История Украины вообще должна быть обязательным предметом для всех претендующих на получение гражданства Украины, и особенно для государственных служащих и всех тех, кто претендует на выборные государственные должности. Для них нужно ввести специальный экзамен по истории Украины и украинскому языку.
 
История Украины должна быть обязательным предметом для сдачи вступительных и выпускных экзаменов в высшей школе. Если ты не знаешь своей истории – ты не можешь претендовать на получение высшего образования.
 
Подобная практика распространена во многих странах мира, но только не у нас.
 
Председатель партии «Новая Сила» Юрий Збитнев
 
Глобализация и либерастическая политика нынешней власти призывает украинцев к толерантности, призывает к чрезвычайно нежному восприятию всех остальных культур, всех остальных историй, кроме нашей украинской. В данном случае, конечно же, существует множество вопросов к интерпретации украинской истории, но полное ее отсутствие в учебных заведениях будет свидетельствовать о том, что Министерство образования в своем либерализме зашло настолько далеко, что там даже не поняли – современные условия требуют отменного знания собственной истории, а формирование политической нации, нации активных граждан требует того, чтобы мы гордились своей Историей. Если мы не будем предоставлять студентам высших учебных заведений базовые элементы знаний по Украинской истории – то тогда это говорит о полнейшей денационализации Украины, о либералистической направленности нынешней власти и станет сигналом к началу наших новых акций протеста. Если наши акции («Достали!», «Прочь всех») их еще ничего не научили, то тогда пускай готовятся к массовому студенческому бунту осенью этого года.
 
Эти нововведения специально делаются летом, когда летние каникулы и студенты разъезжаются по домам. Мы допустим того, чтобы общественности молча проглотила отмену курса «история Украины» в учебных программах.
 
Это огромный удар по самосознанию украинцев и становлению украинцев, как политической нации.
 
Настоящая элита, национальная элита, контрсистемная элита обязательно обратит внимание на этот факт вопиющей украинофобии со стороны Министерства образования и непременно примет соответствующие меры.
 
Председатель политсовета Украинской партии Михаил Ратушный
 
Я думаю, что Вакарчук – мужественный человек. Он этого не допустит.
 
Заместитель председателя ВО «Тризуб» имени С. Бандеры Иван Сута
 
Я расцениваю данное решение Минобразования как часть начавшейся сейчас по всему миру мощной антиукраинской кампании. Она руководится из Москвы. Обратите внимание, как это решение удивительным образом совпало с требованием Германии, ранее начавшей дискредитации Луценко, выдать для судилища украинца Ивана Демьянюка. В Израиле его оправдали. В Холокосте он не участвовал.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ