ТОЛЬКО ЧТО

2009.11.26

Цена газа для Украины в 2010 году вырастет на 50 долларов

Новая газовая война с Киевом возможна только по вине украинской стороны  представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Новая газовая война с Киевом возможна только по вине украинской стороны, заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, пишет «Эхо Москвы».

«То, как сейчас складывается наши взаимоотношения, как сейчас идут платежи и то, какие документы мы вчера подписали, наверное, об этом мы потом поговорим подробнее, позволяет нам рассчитывать, что объективно причин для каких-либо конфликтных ситуаций в канун Нового года нет. Главное – чтобы на Украине не произошло каких-то форс-мажоров или каких-то откровенных провокаций, которые бы поставили под угрозу выполнение всех своих обязательств», – сказал он.

Куприянов также сообщил, что средняя цена на газ для Украины в 2010 году, как ожидается, составит около 280 долларов за тысячу кубометров. Это на 50 долларов выше, чем в 2009 году.

«Это соответствует европейским ценам», – сказал представитель «Газпрома».

Куприянов также выразил удовлетворение тем, как идет подготовка к строительству новых газопроводов.

«Южный поток совершенно очевидно снижает транзитные риски, в том числе транзитные риски поставок через Украину», – подчеркнул он.

В свою очередь, украинский премьер Юлия Тимошенко уже пообещала, что цена на газ для населения в 2010 году не изменится. Она также заявила, что гарантирует сохранение цены для промышленности в первом полугодии.

Напомним, что цена на российский газ для Украины привязана к мировым расценкам на нефть – если дорожает «черное золото», повышается стоимость «голубого топлива» для Киева.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ