ТОЛЬКО ЧТО

2012.01.24

Профсоюзы предлагают повысить уровень минимальной зарплаты, - Юрий Кулик

Минимальная заработная плата в Украине с января составляет 1073 гривны, а после уплаты всех необходимых налогов и сборов остается немного больше 900 грн. В то же время, стоимость минимального необходимого набора товаров и услуг еще в ценах ноября была выше на 80 грн.

Минимальная заработная плата в Украине с января составляет 1073 гривны, а после уплаты всех необходимых налогов и сборов остается немного больше 900 грн. В то же время, стоимость минимального необходимого набора товаров и услуг еще в ценах ноября была выше на 80 грн. Глава Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик настаивает на необходимости пересмотра политики роста трудовых доходов населения.

«Судя по всему, и в этом году ситуация, к сожалению, кардинально не изменится в лучшую сторону, - сказал глава ФПУ. - Государственным бюджетом Украины на 2012 год предусмотрен среднегодовой размер минимальной заработной платы на уровне 1098 грн. А ведь профсоюзы еще в апреле 2011 года предлагали значительно больший ее размер – 1545,5 грн. Одной из важнейших проблем остается оплата труда работников бюджетной сферы, где тарифная ставка (оклад) работника первого тарифного разряда по Единой тарифной сетке определяется, исходя из 700 грн, что на 300 грн. ниже установленной минимальной заработной платы».

Юрий Кулик подчеркнул, что Конституцией Украины гарантированно право каждого работника на труд и достойное вознаграждение за него. «К сожалению, уровень оплаты труда в Украине назвать достойным пока нельзя, - констатировал он. – В то же время, нужно помнить, что заработная плата является не только основным источником для существования работников – основных производителей национального дохода, но и существенным фактором обеспечения платежеспособности внутреннего рынка, а следовательно – источником наполнения местных и государственного бюджетов за счет налогов, а также увеличения поступлений в Пенсионный и другие фонды обязательного государственного социального страхования, на жилищные субсидии и помощь малообеспеченным. Позиция профсоюзов тут понятная и принципиальная: богатым государством Украина сможет стать только при условии, что население не будет бедным и от его растущих трудовых доходов будут наполняться бюджеты всех уровней. Основой среднего класса должен стать человек труда».

При этом глава ФПУ подчеркнул: «Правительство стремится, чтобы страна стала европейской с развитой рыночной экономикой, а главными приоритетами европейской политики является экономическая и политическая стабильность, развитие и укрепление экономических и общественных институций объединенной Европы. В то же время все меры европейских стран преследуют одну цель – повышение благосостояния граждан и качества их жизни. А вот в Украине, к сожалению, размеры основных государственных социальных стандартов и гарантий опять определяются по остаточному принципу. И это, в свою очередь, отражается на искусственном сдерживании размеров оплаты труда и других доходов населения. В результате - размер минимальной заработной платы не достигает даже фактического прожиточного минимума, а это угрожает не только ростом социального напряжения и протестных настроений в обществе, но и последующим сокращением продолжительности жизни украинцев».

Говоря о путях решения проблемы, Юрий Кулик заявил: «Сегодня Украине остро необходима новая, хорошо продуманная и просчитанная политика роста трудовых доходов населения и за счет этого сокращения существующей несправедливой социальной дифференциации общества. В основе такой политики должен находиться опережающий рост заработной платы в сравнении с ростом других доходов населения. Необходимо преодолеть негативные явления, которые накапливались в этой сфере годами. А для этого нужна новая государственная политика относительно условий развития трудовых доходов населения, в частности реформирование оплаты труда, как основного источника доходов работающих. Это позволит в значительной степени реализовать конституционные положения о социальном государстве, которое обеспечивает создание условий для достойной жизни и свободного развития человека».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ