ТОЛЬКО ЧТО

2009.02.26

В Россию на заработки уехали 3,5 млн. украинцев

В России на заработках находится около 3,5 млн. украинцев.

В России на заработках находится около 3,5 млн. украинцев. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщила заместитель руководителя Федеральной миграционной службы России Екатерина Егорова, передает УНИАН.

«Всего пребывающих на территории России украинских граждан 3,5 млн. – может быть чуть больше. Заняты они в основном Центральном федеральном округе», - сказала Егорова, добавив, что в основном трудовые мигранты из постсоветских стран заняты в строительстве.

Егорова сообщила, что странами лидерами по количеству трудовых мигрантов является Украина, Узбекистан, Таджикистан, Китай и Молдавия.

По ее словам, в целом приток иностранных трудовых мигрантов в Россию в период кризиса несколько снизился.

Она не исключает, что это вызвано тем, что в СМИ появляется много информации о сложностях при трудоустройстве.

В тоже время Егорова подчеркнула, что не стоит воспринимать проблему с иностранными мигрантами по принципу: «Бей мигрантов – спасай Россию».

Она отметила, что необходимо проводить мониторинг рынка труда и отдавать предпочтение коренному населению, но есть целый ряд профессий, которые традиционно не пользуются популярностью у граждан России.

Егорова напомнила, что правительство России снизило квоты для работников из других стран, но на момент выхода из кризиса квоты будут увеличены.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ