ТОЛЬКО ЧТО

2009.08.19

Бросайте курить! Цены на сигареты вырастут еще на 25%

В Кабмине на днях утвердили законопроект, которым планируется снова увеличить адвалорную ставку (одну из составляющих акцизного сбора) на табачные изделия с 20% до 36%...

В Кабмине на днях утвердили законопроект, которым планируется снова увеличить адвалорную ставку (одну из составляющих акцизного сбора) на табачные изделия с 20% до 36%. Таким образом, цены на сигареты уже с 1 октября могут вырасти на 25%, сообщает Информбюро.

«На этот раз законопроект направлен на то, чтобы повысить стоимость именно дорогих марок сигарет: чем дороже пачка, тем выше адвалорная ставка. Когда акциз увеличивали в прошлом году, подорожали в основном дешевые марки. К примеру, «Прима» поднялась в цене в 2,5 раза, а более дорогие сигареты — на гривню с мелочью.

Но подростки и молодежь курят, как правило, более дорогие марки, потому что это модно», — пояснила пресс-секретарь коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» Александра Устинова. По ее словам, средняя стоимость сигарет возрастет приблизительно с 5,15 до 6,4 грн, а пачка более дорогих «Мальборо» — с 8 до 10 грн. Таким образом, украинские цены на табачные изделия сравняются с российскими.

В правительстве очередное повышение объясняют необходимостью ликвидировать дисбаланс в госбюджете. А в Минфине подсчитали: если закон примут вовремя, за последние три месяца этого года бюджет дополнительно пополнится 400 млн грн.

Борцы с курильщиками потирают руки: повышение цен уже заставили около 1,5 млн украинцев бросить пагубную привычку.

По данным Киевского международного института социологии, распространение курения среди взрослого населения Украины сократилось с 35% в ноябре 2008 года до 31% в мае нынешнего. В то время как в странах — лидерах по борьбе с курением этот процент составляет 15% в Канаде, 21% в США, 20% в Японии.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ