ТОЛЬКО ЧТО

2009.02.18

Ющенко призвал Европу объединиться против России

Президент Виктор Ющенко призывает Европу к совместным действиям относительно газовых отношений с Россией.

Президент Виктор Ющенко призывает Европу к совместным действиям относительно газовых отношений с Россией. Об этом говорится в его статье, опубликованной в американской газете «The Wall Street Journal», сообщает Украинская правда.

«Работая вместе, мы можем обеспечить свои совместные интересы и в будущем уменьшить лишние разногласия с Россией. Единый конкурентный газовый рынок сможет помочь деполитизировать отношения России и ЕС с преимуществами для Европы. Это также разрешит усовершенствовать безопасность газовых поставок всем европейским потребителям», - считает Ющенко.

Он отметил, что к тому времени, пока страны-импортеры разрознены, они ставят себя в зависимость от России.

Ющенко напомнил, что Европа и Украина имеют общие интересы, как импортеры энергии.

«Энергетическая безопасность для Украины, наибольшей страны-транзитера, служит лучшей гарантией энергетической безопасности для европейских соседей», - сказал он.

Ющенко отметил, что Россия имеет право на честные цены за ее природные ресурсы, но отношения должны быть сбалансированными. Политику нужно убрать из уравнения и построить коммерческие отношения.

«Несмотря на то, мотивирована ли Москва политическими вопросами, или это просто желание увеличить доходы, в интересах всех стран-импортеров координирование нашего ответа. Лишь благодаря сотрудничеству мы можем максимально использовать силу ведения переговоров и обеспечить национальные интересы», - подчеркнул он.

«Действия, а не дальнейшие дискуссии нужны. ЕС имеет возможность изменить всю динамику энергетических отношений в Евразии. Но сначала нужно объединиться», - подчеркнул он.

«Солидарность в Европе может привнести теплые дома и теплые отношения с Россией», - добавил Ющенко.

Он также напомнил, что даже во времена холодной войны и железного занавеса, советский газ всегда транспортировался в Европу и не был стратегическим оружием, которое теперь использует Россия.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ