ТОЛЬКО ЧТО

2009.12.11

Ющенко главный виновный в коррупции. Рыба гниет с головы, - Луценко

Министр внутренних дел Юрий Луценко связывает обвинения президента Виктора Ющенко в адрес его ведомства в снижении эффективности борьбы с коррупцией со стремлением главы государства снять с себя ответственность за борьбу с коррупцией.

Министр внутренних дел Юрий Луценко связывает обвинения президента Виктора Ющенко в адрес его ведомства в снижении эффективности борьбы с коррупцией со стремлением главы государства снять с себя ответственность за борьбу с коррупцией, сообщает RUpor.
 
«Рыба гниет с головы. Виктор Андреевич не хочет бороться с коррупцией, не хочет бороться со служебной преступностью, он просто хочет найти крайних… Когда 5 лет он проспал на пасеке, пчелы все передохли, а теперь нужно найти крайнего», - сказал Луценко.
 
Он подчеркнул, что в год милиция задерживает от 1500 до 1800 взяточников, суммы их взяток доходят до 42 млн. долларов, но лишь небольшая часть из задержанных приговаривается судами к лишению свободы.
 
«Вопрос: в чем виновата милиция? Мы ловим, но другие не сажают. Так кому нужно предъявлять претензии?», - задался вопросом министр.
 
Он также отметил несовершенство действующего в Украине законодательства, которое предусматривает за коррупцию не уголовную, а лишь административную ответственность в виде штрафа.
 
При этом Луценко отметил, что за годы президентства Ющенко суды установили 600 фактов коррупции со стороны чиновников, которых назначил Ющенко, но в итоге ни один из этих чиновников не был снят с должности.
 
«Это импотентный закон, поскольку государство выявляет коррупционеров, суд устанавливает, что они коррупционеры, они платят 225 гривен (штрафа) и остаются работать», - сказал он.
 
Луценко добавил, что, в свою очередь, когда суд устанавливает факт коррупции со стороны того или иного сотрудника милиции, то такой сотрудник в обязательном порядке увольняется с работы.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ