ТОЛЬКО ЧТО

2010.07.14

Румыния будет разбираться с Украиной после того, как проглотит Молдавию, - эксперт

Румыния может использовать Молдову как инструмент влияния в Украину, считает председатель подкомитета по вопросам сотрудничества со странами СНГ комитета Верховной рады Украины по иностранным делам Алексей Логвиненко.

Румыния может использовать Молдову как инструмент влияния в Украину, считает председатель подкомитета по вопросам сотрудничества со странами СНГ комитета Верховной рады Украины по иностранным делам Алексей Логвиненко, сообщает издание «Форум».

По его словам, Румыния в последние годы крайне активно преследует свои национальные интересы и варианты расширения своих территорий, усиления своего влияния в Европе. При этом, отмечает Логвиненко, не последнюю роль в планах Румынии по отношению к Украине играет исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу.

«Указ исполняющего обязанности президента Модловы Михая Гимпу, которым он фактически признал Молдову частью Румынии, как это было до 1941 года, является посягательством на независимость Украины. Как известно, часть украинской Буковины была присоединена к Украине именно в 1941 году. В данном случае, если Молдова отойдет Румынии, то это может только усилить напряженность во взаимоотношениях между Украиной, с одной стороны, и Румынией - а следовательно, Молдовой - с другой стороны», - заявил Логвиненко.

«На мой взгляд, это достаточно продуманная политика Румынии. Со своей стороны, Украине необходимо усиливать собственное влияние. Страна должна становиться сильнее и более активно отстаивать свои позиции на международном уровне. Когда-то один американский дипломат вывел простую формулу внешней политики: «Внешняя политика может быть настолько адекватной и эффективной, насколько эффективна сила, которая за ней стоит», - отметил Логвиненко.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ