ТОЛЬКО ЧТО

2007.07.10

В Сибири зарождается сепаратистское движение

На 14 июля в Иркутске (Россия) запланирована массовая акция государственной независимости Сибири.

На 14 июля в Иркутске (Россия) запланирована массовая акция сторонников государственной независимости Сибири. Об этом сообщает ФОРУМ.мск.

Акция состоится возле могилы теоретика «сибирской идеи» Афанасия Щапова на Иерусалимском кладбище.

Иркутский социолог   Михаил Рожанский находит  в сегодняшнем возрождении идеи  сибирского сепаратизма позитивную сторону. « Всё политическое пространство страны  сверхцентрализовано, поэтому общественная дискуссия на эту тему полезна», - сообщил Рожанский.

Одновременно его тревожит, что попытка реального  отделения  сибирских областей  будет означать  гражданскую войну. При этом он считает, что Россия как единое государство в нынешних границах всё равно не сохранится и  ее «переформатирование» неизбежно. Выход же Рожанский  видит в как можно более тесном  сближении с Европой, ценностями современной европейской цивилизации - ведь в Евросоюзе  иным является сам статус государственных  границ, там иное, не столь напряженно-болезненное отношение к ним.

«Пока Москва не начнет строить интегральные экономические связи с Европой, с одной стороны, СНГ, собственными  регионами и Китаем,  угроза сепаратизма будет постоянно висеть над Россией», - считает политолог Вячеслав Игрунов. При этом России не поможет простая «консервация» сложившейся на сегодня политической системы.

Напомним, что  в последнее время отношения России с Европой обострены, а страны СНГ поделены по принципу «или сателлит, или враг».  Поэтому эксперты не исключают, что в свете этих тенденций, идея независимости  будет для  Сибири, Дальнего Востока и других российских регионов всё более и более привлекательна для местного населения, чей уровень жизни значительно ниже московского. 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ