ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.09

Зюганов пригрозил Обаме III-ей Мировой войной

Зюганов напомнил президенту Обаме, что два предыдущих системных кризиса капитализма закончились двумя мировыми войнами...

Лидер Компартии России Геннадий Зюганов посчитал свою встречу с американским президентом Бараком Обамой, который побывал в Москве с официальным визитом, «в целом, интересной». Лидер российских коммунистов также заявил, что «все, что хотел, я президенту Обаме высказал», передает Информбюро.

Лидер КПРФ отметил, что внимательно следил за выборной кампанией Барака Обамы, который взял на себя большие обязательства. Но пришел он к власти в период жесточайшего кризиса, который все больше разрастается. «Я напомнил президенту Обаме, что два предыдущих системных кризиса капитализма закончились двумя мировыми войнами. И сегодня многое будет зависеть от грамотных согласованных действий ведущих мировых держав, чтобы мир не сполз в пучину глобальной катастрофы. Поэтому очень важен диалог Росси и США, а не продолжение конфронтационной политики прежней администрации Буша», - сказал Геннадий Зюганов.

По словам лидера российской Компартии, в разговоре с американским президентом он «подчеркнул, что коммунисты будут твердо отстаивать национально-государственные интересы и безопасность своей страны».
«Сегодня у Обамы есть шанс сделать шаг навстречу России: прекратить расширение НАТО, отказаться от никому не нужной ПРО в Европе, подумать о том, как вместе искать ответы на глобальные вызовы современности. Проблемы международной безопасности, такие как терроризм, распространение ядерного оружия, борьба с бедностью, голодом, болезнями не могут решаться даже самой сильной страной в одиночку», - заявил Зюганов. И добавил, что «со стороны Обамы реакция на наши аргументы была позитивной», особенно относительно НАТО.

В ходе диалога с президентом Обамой Геннадий Зюганов, как он сам сообщил, назвал оскорбительным для России недавнее решение Парламентской ассамблеи ОБСЕ, поставившей на одну доску Советский Союз и фашистскую Германию: недопустимо, чтобы мировые лидеры прошли мимо попытки уравнять страну-победительницу с нацистами.
«Возмущен, что США оказались при обсуждении этой проблемы на другой стороне, тем самым способствуя расползанию современных форм нацизма по планете, унижая Россию, внесшую решающий вклад в победу над коричневой чумой», - подчеркнул коммунист.

Подводя итоги своей встречи с Бараком Обамой, Геннадий Зюганов оценил его как «достойного оппонента». «Он держался свободно, слушал внимательно, проявлял живую реакцию. Надеюсь, что удалось донести до него нашу позицию», - резюмировал лидер КПРФ.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ