ТОЛЬКО ЧТО

2009.09.29

Саакашвили – главный спонсор террористов-смертников

На сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая продлится до 30 сентября 2009 года, выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Совершенно неожиданно для комментаторов и экспертов он вспомнил о Чечне и пообещал впредь всеми доступными ему способами поддерживать военно-политическую борьбу чеченского народа с российскими оккупационными силами

На сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая продлится до 30 сентября 2009 года, выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Совершенно неожиданно для комментаторов и экспертов он вспомнил о Чечне и пообещал впредь всеми доступными ему способами поддерживать военно-политическую борьбу чеченского народа с российскими оккупационными силами, сообщает RUpor.

Практически все комментаторы предполагали, что грузинский президент будет жаловаться на Россию, но он совершенно неожиданно вспомнил Чечню.

Демонстративно отвечая на выступление с той же трибуны формального президента РФ Дмитрия Медведева, Саакашвили, в частности, заявил: «Кое-кто в этом зале утверждал, что был «вынужден сделать» то, что сделал в Грузии год назад. А их предшественники «были вынуждены и должны были» вторгнутся в Польшу в 1939 году, в Финляндию в 1940 году, в Венгрию в 1956-м, Чехословакию в 1968-м, в Афганистан в 1979-м; они «должны были» стереть с лица земли 400-тысячный город Грозный, чтобы уничтожить и истребить гордый чеченский народ и убить десятки тысяч невинных людей — женщин и детей».

Также, находясь в Соединенных Штатах, президент Грузии признал свою сосбтвенную вину в том, что в самом начале своего президентства он оказал помощь руководству России в борьбе против «чеченского сепаратизма», однако сейчас считает те свои решения «глубоко ошибочными».

Грузинские эксперты считают, что заявление Саакашвили свидетельствует о серьезном изменении его позиции по Северному Кавказу.

«Естественно, Грузия не будет давать Москве никакого повода обвинить себя в поставках на Северный Кавказ оружия или в пропуске боевиков, — прокомментировал выступление Саакашвили в ООН политолог Мамука Каландадзе. — Исключена также поддержка религиозного экстремизма в любой форме. Но если речь будет идти о «светском» национализме и сепаратизме, добивающемся отделения от России, то позиция Грузии станет, как минимум, доброжелательно нейтральной по отношению к сепаратистам».

В этой связи отметим, что на данный момент на Северном Кавказе и, тем более, в удерживаемой россиянами Чечне «светский» национализме и сепаратизме отсутствует как таковой.

В свою очередь западные комментаторы усмотрели в выступлении Саакашвили в ООН заявку на пересмотр грузинской политики на Северном Кавказе. Все противники Москвы теперь могут считаться союзниками Грузии.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ