ТОЛЬКО ЧТО

2010.03.29

В московском метро начали готовиться к взрывам за полчаса до того, как они произошли

Взрыв на станции метро «Лубянка» прогремел во втором вагоне поезда «Красная стрела», во время его прибытия на станцию, сообщил очевидец событий в эфире радиостанции РСН. При этом задержки движения поездов Сокольнической линии столичного метро начались примерно за час до первого взрыва

Взрыв на станции метро «Лубянка» прогремел во втором вагоне поезда «Красная стрела», во время его прибытия на станцию, сообщил очевидец событий в эфире радиостанции РСН. При этом задержки движения поездов Сокольнической линии столичного метро начались примерно за час до первого взрыва, сообщает RUpor.

«Сегодня в 7:10 уже были задержки в движении поездов метро. Это было метро «Комсомольская». Я как раз был там в это время. 4 минуты не было уже электрички, уже народ волновался», - сообщил он.

Очевидцы также сообщают, что еще до того как были зафиксированы взрывы на станции «Комсомольская» образовалась страшная давка, в результате которой также появились пострадавшие: «Некоторых просто-напросто задавили в толпе. Народа столпилось в вестибюлях тысячи человек. Несмотря на это, турникеты на вход перекрыты не были».

«Все началось, когда я сел на «Библиотеке имени Ленина». Потом приехали на «Парк культуры». Я ехал в центре возле выхода в этом составе, ориентировочно в первом или во втором вагоне с конца, прогремел взрыв, и я почувствовал на себе вибрацию. Было много дыма. Люди страшно кричали», - рассказал очевидец.

Подобные сообщения очевидцев уже появились в блогосфере. «Ехал в Универ, - рассказывает davete. - Опаздывал сильно, поэтому решил ехать не по Кольцевой, а путем «Петровско-Разумовская» – «Боровицкая» – «Парк культуры». Переходя с Боровицкой на «Библиотеку имени Ленина», слышал сообщение: «Уважаемые пассажиры! По техническим причинам поезда по Сокольнической линии идут с увеличенными интервалами. Пользуйтесь наземным транспортом или другими станциями». Черт бы их побрал, думаю я, опять что-то напортачили, за что я плачу с каждым годом все больше и больше?! Поезд ждал минут 7. Затем он стоял на станции примерно столько же. "Поезд отправляется до станции «Кропоткинская». Таким образом стояли минут по 7-10 на «Кропоткинской», затем - в перегоне между «Кропоткинской» и «Парком культуры»… Люди что-то говорили о взрыве на станции «Лубянка», но я счел это за утку. Выхожу на «Парке культуры», поднимаюсь уже было к выходу. Рядом идут сотрудники милиции. К ним обращается какая-то женщина:

- Что случилось-то?

- Да авария какая-то, технические причины.

В эту же секунду прогремел взрыв. Противоположный от моего поезд, по направлению к станции «Кропоткинская». Взорвался где-то в середине. Людей было немного, давки не было. Но взрыв очень мощный».

Напомним, что первый взрыв на станции «Лубянка» зафиксирован в 07:50 мск, то есть за полчаса до начала задержек в метро.

По факту совершения терактов возбужденно уголовное дело по статье «Терроризм» (ст. 205 УК РФ).

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ