ТОЛЬКО ЧТО

2010.05.18

НАТО разрешил себе нападать

НАТО должна проводить операции за пределами территории альянса «для обеспечения безопасности своих стран-членов».

НАТО должна проводить операции за пределами территории альянса «для обеспечения безопасности своих стран-членов», заявил в понедельник генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он выступил на совместной пресс-конференции с главой «Совета мудрецов» экс-госсекретарем США Мадлен Олбрайт, представляя отчет «мудрецов», который ляжет в основу новой стратегической концепции альянса.

«Что касается критериев для проведения операций за пределами территорий стран-членов НАТО, я хочу отметить два пункта. Во-первых, подобное вмешательство должно осуществляться исключительно во имя безопасности стран-членов Альянса. Во-вторых, подобные миссии должны осуществляться в виде ответа на конкретные вызовы в сфере безопасности, и в соответствии с резолюцией СБ ООН», - добавил Расмуссен.

«НАТО не имеет намерения становиться жандармом мира», - сказала Олбрайт. «Мы видим, какие ужасные вещи творятся в мире, и мы должны быть готовы защищать наши страны, даже если для этого необходимо выходить за пределы нашей территории», - заявила в свою очередь Олбрайт.

Отчет Совета мудрецов НАТО выделил три главные возможные угрозы безопасности стран альянса: угроза ракетного нападения применением ядерного или других видов оружия, террористические атаки, кибернетические атаки. «Мудрецы» признали, что угрозы традиционного военного нападения для стран НАТО сегодня нет. В этой связи они вновь подчеркнули необходимость «интенсивной трансформации альянса» для придания ему способности реагировать на «нестандартные вызовы в области безопасности».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ