О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.08.19

Украина стала царством пыток

355 тыс. украинцев подвергались пыткам в милиции. У трети подозреваемых в уголовных преступлениях милиционеры выбивали признание. Правозащитники считают, что пытки в милиции носят массовый и системный характер

К 17-му году Независимости Украины ситуация с соблюдением прав человека в нашей стране, похоже, никак не изменилась. Разве что в худшую сторону. И те, кто должен защищать нас от посягательств на самое святое – на жизнь и личную свободу,  задают тон в вопиющих фактах пыток и издевательств.

355 тыс. украинцев подвергались пыткам в милиции. У трети подозреваемых в уголовных преступлениях милиционеры выбивали признание. Украинские правозащитники считают, что пытки в милиции носят массовый и системный характер. Такие данные публикует газета «24».

Стоит отметить, что если в США и в Европе раскрываемость преступлений держится на уровне 30 – 40% , то в Украине достигает 70%.
 
Правозащитники называют эту цифру «неестественно и чрезмерно высокой». «Принцип прост, – говорит адвокат Олег Веремеенко. – Чем выше раскрываемость, тем скорее будет повышение звания и зарплаты. При окладе в 1500 гривен возникает соблазн применить пытки для вымогательства или сокрытия недобросовестной работы».

«Пытки – это не проявление садистских наклонностей каких-то отдельных милиционеров, – объясняет глава правления Украинского хельсинкского союза Аркадий Бущенко. – Их толкает на это наша система правосудия. Ведь украинские суды постоянно используют признательные показания для вынесения обвинительных приговоров. Пытки быстро и дешево приводят к желаемому результату, не нужно прилагать ум и усилия для расследования».

Однако, советник министра внутренних дел Екатерина Левченко отрицает зависимость между пытками и карьерами милиционеров. «Раскрываемость не влияет на количество звездочек на погонах, – заявила она. – Звание повышают за выслугу лет либо за какие-то особые заслуги. У милиции нет плана раскрытия преступлений. Кроме того, у министерства нет денег на выплату премий за раскрываемость». По словам Левченко, милиционеры никак не заинтересованы в пытках. Советник министра главной причиной истязаний считает тяжелые социальные условия сотрудников милиции, звереющих от нищеты.
 
Но задержанным от этого никак не легче.

В МВД решили было бороться с садистами в погонах при помощи мобильных групп, состоящих из сотрудников службы внутренней безопасности и правозащитных организаций. Однако группы эти выезжают на проверки только после предписания руководства УМВД области, которому ничто не мешает позвонить в проверяемый райотдел, чтобы там быстренько «построили потемкинскую деревню». Существует и практика увольнения виновных милиционеров задним числом, чтобы их судили уже как гражданских лиц, а имидж органов не страдал.

Украинский Хельсинкский Союз (УХС) за последние пять лет зарегистрировал 85 случаев насилия и пыток в милиции всех регионов Украины. Ни по одному из них не проведено расследование, виновные не наказаны.

«Главным образом от пыток в милиции страдают невиновные люди, потому что настоящие крупные преступники могут себе позволить содержать собственного адвоката», – сообщил глава благотворительной организации «Твое право» Олег Илькив.
«Пытки – это лишь часть насилия со стороны защитников правопорядка, – отметил симферопольский адвокат Александр Лисовой. – Часто они сочетаются с незаконными арестами и служебными подлогами. Врачи «скорой помощи», когда узнают о том, что пострадавший избит сотрудниками милиции, не хотят его забирать. Один из моих клиентов, 16-летний Максим Калинин (Керчь), обратившись в приемный покой, получил отказ. И только когда его отец сказал, что поедет в областную больницу и напишет там жалобу, врачи принялись за работу».

По словам адвоката Лисового, пытки покрывают не только в милиции: «Заставить прокурора вовремя отреагировать на заявление о насилии в милиции крайне тяжело. По моим сведениям, только 5% таких заявлений рассматриваются немедленно. Остальные игнорируют по принципу: авось человеку надоест жаловаться, и все утихнет. Скорее накажут за взятку, чем за пытку».

"Надо запретить считать признание обвиняемого достаточным доказательством его вины", – настаивает адвокат Олег Веремеенко.
 
Заместитель министра юстиции Инна Емельянова сообщила, что сейчас готовят новую редакцию Уголовного кодекса, по которому «выводы суда должны быть основаны только на показаниях, непосредственно воспринятых им во время судебного заседания».

Пока же с надлежащим восприятием – проблемы. Когда один из подзащитных адвоката Веремеенко показал в суде спину, черную от «дачи признательных показаний», то получил 22 месяца ареста.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ