ТОЛЬКО ЧТО

2021.01.15

"Тарифный майдан" уже в Киеве: на Майдане Незалежности протестуют против повышения цены на газ и электрику

Picture

В городах Украины продолжаются акции протеста против поднятия цен на газ и электроэнергию. Сегодня протестовали и на Майдане Незалежности в Киеве, в других городах люди перекрывают трассы. Как сообщает "РБК-Украина", сегодня на Майдане Незалежности в центре Киева прошла акция против повышения тарифов. Митингующие требуют от власти инициировать "реальное уменьшение тарифов на газ и его распределение".

Митингующие жалуются, что некоторые тарифы выросли едва ли не вдвое, поэтому они требуют у чиновников отменить постановление № 1325, которое повышает стоимость электроэнергии для населения. Также призывают президента Владимира Зеленского, премьер-министра Денис Шмыгаля, руководство «Нафтогаза» и НКРЭКУ инициировать реальное уменьшение тарифов на газ и его распределение. В то же время СНБО должен «безотлагательно рассмотреть и инициировать возвращение в собственность местных общин газотранспортных и газораспределительных сетей на их территории, которые сейчас находятся в пользовании частных акционерных компаний, которые в интересах своих владельцев-олигархов обдирают потребителей».

«МВФ должен получать свои выплаты по кредитам, а наши чиновники не умеют зарабатывать – они умеют только собирать и забирать деньги у населения под видом повышения цен на коммунальные тарифы, потому что им надо отдать долги Международному валютному фонду. Если цена на тарифы будет маленькая, то и МВФ они вернут мало, а если цену увеличить — то и выплатят больше. Этакая у них логика. О людях и об их благосостоянии вообще речь не идет. Несколько лет здесь посидят, а потом все дела передадут новой власти, которой придется разгребать недовольство людей и поднимать экономику», — говорит один из протестующих, передает "Громадське Радио".

Также среди требований протестующих — отозвать законопроект №3613, который, по словам митингующих, предусматривает, что за долги за коммуналку можно будет забрать жилье, авто, наложить большие штрафы и запретить выезжать за границу.

К акции, организованной общественной инициативой «СТОП ТАРИФНЫЙ ГЕНОЦИД» присоединились предприниматели из движения #SaveФОП, которые еще с декабря на Майдане протестуют против введения кассовых аппаратов, упрощения системы налогообложения и отмены локдауна, что действует в Украине до 24 января.

Местное издание "Одесский курьер" сообщает, что сегодня в городе снова протестуют из-за повышения тарифов для населения на газ, электричество, водопровод, отопление.

Также в Чернобаевке Херсонской области проводят протест, там перекрыли трассу, передает местное издание "Херсонцы".

Черкасское издание "Прочерк" сообщило, что аналогичную акцию протеста устроили в Черкассах. Местные жители собрались под стенами Черкасской облгосадминистрации, чтобы выразить свое отношение к повышению тарифов и собрать подписи, чтобы обратиться к власти.

В Полтаве сегодня также протестуют из-за высоких цен на газ. Некоторые из митингующих предлагают выход: из-за ситуации, которая сложилась с тарифами, областной совет стоит, по их мнению, распустить, передает издание Kolo.News.

Местное издание "Ратуша" сообщило, что сегодня на автомобильной дороге Н-10 в селе Ямница (Ивано-Франковская область) местные жители непрерывно ходят по пешеходному переходу и затрудняют движение транспорта. Так они протестуют из-за повышенных тарифов.

На протест выходят и в других городах, таких как Черноморск (Одесская область) и Кропивницкий. Кроме того, жители Орехова перекрыли трассу "Запорожье-Мариуполь".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ