ТОЛЬКО ЧТО

2021.08.02

Для непривитых украинцев скоро введут ограничения - Радуцкий

Picture

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий на своей странице в Facebook заявил, что скоро Украина будет вынуждена вводить ограничения для непривитых от коронавируса граждан.

Радуцкий напомнил, что уже на этой неделе начнут действовать новые правила пересечения границы. Чтобы минимизировать риски распространения мутации коронавируса, украинцы и иностранцы будут сдавать тест при въезде в страну.

"Исключение — граждане Украины, которые сделали хотя бы одну прививку от "ковида", и жители других стран с "сертификатами". Для невакцинированных (вакцинами, одобренными ВОЗ) путешественников из России и Индии (если находились в стране более 7 дней) обязательна самоизоляция... Украина впоследствии также будет вынуждена вводить ограничения для непривитых граждан. Минздрав уже анонсировал, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации будут работать школы, где вакцинировано не менее 80% преподавателей (в настоящее время привита лишь половина педагогов от общего количества). По моему мнению, аналогичные ограничения логично ввести для транспортников, предприятий общественного питания и коммерческих или коммунальных структур, сотрудники которых непосредственно контактируют с населением. Больной водитель маршрутки инфицирует отнюдь не меньше людей, чем учитель", — пояснил Радуцкий.

Он добавил, что в стране не говорят об обязательной вакцинации, никто не имеет права заставлять человека прививаться.

"Но совершенно справедливо требовать, чтобы работу, которая предполагает контакт с большим количеством людей, выполняли вакцинированные сотрудники. Еще месяц назад у нас был дефицит препаратов для прививки. Но на позапрошлой неделе мы получили более 2 млн вакцин, на прошлой неделе более 2,5 млн. Вакцинация открыта для всех желающих. Предприятиям предлагаем подавать заявку, заказывать мобильную бригаду и вакцинировать сотрудников прямо на рабочем месте. Поэтому теперь каждый решает сам – досуг и полноценная работа или вынужденные ограничения на время очередной волны коронавируса", — добавил Радуцкий.

АВТОР: Анастасия Маркина 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ