ТОЛЬКО ЧТО

2024.03.18

Путин дал понять Западу, что его лидерам придется еще долгие годы считаться с обнаглевшим Кремлем

Главарь рашистов Владимир Путин одержал победу на президентских выборах, которые прошли в отсутствие реальной конкуренции, набрав более 87% голосов.

Такие данные сообщила Центральная избирательная комиссия Московии по итогам обработки 98% протоколов. Явка избирателей превысила 74%.

Остальные три кандидата - депутаты Государственной думы Николай Харитонов (коммунист), Владислав Даванков (партия "Новые люди") и глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий - набрали лишь по 3-4% голосов.

Ранее максимальным результатом на выборах для Путина, который впервые избрался президентом Московии в 2000 году, был 77% голосов, полученных им на выборах 2018 года.

Как отмечает агентство Reuters, президент Владимир Путин одержал рекордную для всего постсоветского периода победу на выборах в Московии, укрепив свой и без того жесткий контроль над властью в результате победы, которая, по его словам, показала, что Москва была права, выступив против Запада и направив свои войска в Украину.

Путин дал четко понять, что результаты выборов должны стать сигналом для Запада, что его лидерам придется еще долгие годы считаться с осмелевшей Московией, как в вопросах войны, так и мира.

Итоги выборов означают, что 71-летний Путин становится президентом РФ на новый шестилетний срок, в конце которого он обойдет Иосифа Сталина, чтобы стать самым долгим московитским лидером за более чем 200 лет.

Рекордные 87,8% голосов, полученные Путиным, стали самым высоким результатом за всю постсоветскую историю Московии, и совпали с данными экзит-поллов, проведенных Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), по котором Путин набрал 87%. Первые официальные результаты показали, что эти данные были точными. США, Германия, Великобритания и другие страны заявили, что голосование не было свободным и справедливым из-за тюремного заключения политических оппонентов и цензуры.

Путин сказал сторонникам в победной речи в Москве, что он будет уделять первостепенное внимание решению задач, связанных с тем, что он называет "специальной военной операцией" Московии в Украине, и будет укреплять ращиистские вооруженные силы.

"У нас впереди много задач. Когда мы консолидированы, кто бы и как ни хотел нас запугать и подавить, ни у кого это в истории не получалось", - сказал Путин.

Сторонники скандировали "Путин, Путин, Путин", когда он появился на сцене, и "Россия, Россия, Россия" после того, как он произнес свою речь.

Путин заявил журналистам, что считает выборы в Московии демократическими, и сказал, что протест против него, инспирированный Навальным, не повлиял на исход выборов.

Впервые прокомментировав смерть оппозиционера, он назвал кончину Навального "печальным событием", и подтвердил, что был готов обменять Навального на рашистских заключенных в тюрьмах западных стран.

Отвечая на вопрос американского телеканала NBC о том, было ли его переизбрание демократичным, Путин раскритиковал американскую политическую и судебную системы.

"Весь мир смеется над тем, что происходит. Это же просто катастрофа, а не демократия", - сказал он, обвинив американские власти в использовании административного ресурса для атаки на одного из кандидатов в президенты США, очевидно ссылаясь на четыре уголовных дела, заведенные против кандидата от республиканцев Дональда Трампа.

Выборы в Московии проходят чуть более двух лет после того, как Путин положил начало самому смертоносному европейскому конфликт со времен Второй мировой войны, отдав приказ о вторжении в Украину.

Трехдневные выборы прошли под тенью войны: Украина неоднократно атаковала нефтеперерабатывающие заводы в Московии, обстреливала соседние российские регионы и пыталась перейти московитскую границу, используя отряды, сформированные из московитов. Путин заявил, что эти действия не останутся безнаказанными.

По его словам, Московии, возможно, придется создать буферную зону внутри Украины, чтобы предотвратить подобные нападения в будущем.

Хотя переизбрание Путина не вызывало сомнений, учитывая его контроль над Московией и отсутствие реальных соперников, бывший разведчик хотел показать, что его поддерживает подавляющее большинство московитов.

Нет независимых данных о том, сколько из 114 миллионов российских избирателей приняли участие в демонстрациях оппозиции, на фоне жестких мер безопасности с участием десятков тысяч полицейских и сотрудников служб безопасности.

Журналисты Reuters видели увеличение потока избирателей, особенно молодых людей, в воскресный полдень на избирательных участках в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, где очереди достигали нескольких сотен и даже тысяч человек.

Некоторые говорили, что они протестуют, хотя по внешним признакам их было не отличить от обычных избирателей.

По данным независимой группы "ОВД-Инфо", в воскресенье по всей России было арестовано по меньшей мере 74 человека.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ